Механизмы трансформации мягкой мебели ч2

20 декабря 2017

Выкатной

Является одним из устаревших, но долговечных и прочных механизмов в силу своей конструкции. В настоящее время чаще всего можно встретить мини-диваны, оснащенные такой системой трансформации. На базе стандартного выкатного механизма было создано немало модификаций, однако массовым спросом ни одна из них не пользуется.

Спальное место в таких моделях представлено сиденьем и платформой, которая задвигается под спинку, впрочем, здесь есть место для вариативности и часто зависит от производителя.

Чтобы разложить диван с выкатным механизмом, нужно выдвинуть до упора на себя сиденье и положить в образовавшуюся нишу матрас, представляющий собой второй слой сиденья, либо сиденье и спинку.

Внешне диваны с выкатными механизмами в руках мебельных мастеров принимают самые разнообразные формы: это может быть и кожаная обивка в сочетании с плавными линиями, свойственными классическому стилю; и однотонные практичные диваны минималистичной формы. Именно поэтому такой диван уместен и в кабинете директора, и в домашней обстановке. Этот диван для экономных консерваторов, предпочитающих вещи, что называется, «на века».

«Венеция»

Чаще всего применяется в угловых диванах. Спальное место складывается из сиденья и подъемной платформы, скрытой в выкатном модуле под ним. Если при изготовлении использовалась качественные комплектующие, диван может выдерживать большие нагрузки, а раскладывание его не составляет особого труда. Что касается наличия ящика для белья, он имеется только в угловых диванах с «дельфином» в боковой секции.

Спальное место в таких диванах получается очень просторное и высокое, однако иногда по степени мягкости оно может быть неоднородным, так как сиденье чаще всего мягче, чем выдвижная платформа. Зато такой диван довольно удобен для сидения.

Раскладывать диван-«дельфин» нетрудно: нужно выдвинуть платформу из-под сиденья, потянуть ее за петлю вверх и на себя на одну высоту с сиденьем, а затем подтолкнуть, чтобы она в него уперлась.

Диваны с механизмом трансформации «дельфин» весьма популярны, поэтому в мебельных магазинах можно найти их в огромном количестве и в самых разнообразных дизайнах: лаконичные и витиеватые, с резными деревянными вставками и целиком в однотонной обивке, скромных и вызывающих. Иными словами, на любой вкус и под любой интерьер. Обычный диван, оснащенный «дельфином» подойдет практически для любой комнаты, с угловым диваном чуть сложнее – он занимает гораздо больше места, и для небольшой комнаты стоит больше внимания обратить на форму. А вообще это удобный и практичный вариант, когда нужно совместить комфорт для сна и мобильность. Основное – механизм не диктует дизайн и форму дивана, есть простор для фантазии производителя.

«Пума»

Имеет такое название, потому что процесс раскладывания напоминает прыжок пумы. Интересен сам процесс раскладывания этого механизма – диван снабжен дополнительной секцией, которая прячется под основным сидением дивана. Когда сиденье плавно приподнимается и опускается на опоры, а за счет синхронизаторов это происходит очень быстро и легко, дополнительная секция приподнимается и встает на место сиденья, образуя спальное место. Такой диван легко раскладывать, при этом не повреждает напольное покрытие, так как не имеет колесиков или ножек, которые бы постоянно «ездили» по полу. При этом спинка не участвует в трансформации и остается на месте, что позволяет избежать дополнительных подушек, а также делает такой диван более вариативным.

Диван с механизмом «пума» очень надежен и потому его можно использовать как постоянное спальное место, каждый день складывая и раскладывая его, ведь много времени это не занимает.

Стоит добавить, что в диване такого типа нет ящика для белья, так как этого не допускает сама конструкция.

Итак, как раскладывается диван с механизмом «пума»: сиденье слегка приподнимается с помощью имеющейся ручки или петли и автоматически доводится в нужное положение, дополнительная секция сама встает на место сиденья, превращаясь в спальное место. Это требует некоторых усилий, но это того стоит.

Диваны, оснащенные этим механизмом, не имеют каких-то ограничений по форме и дизайну. Это может быть и обычный, и угловой диван с прямыми или округлыми, плавными линиями, с кожаными, деревянными подлокотниками либо без них, поэтому подбор дивана под какой-то конкретный интерьер не составит особого труда.

Кроме того, диван-«пума» подойдет для тех, кому нужно широкое удобное спальное место и постоянно не хватает времени.

«Аккордеон»

Механизм трансформации, в сложенном виде напоминающий меха гармошки. Спальное место - широкое и просторное, без стыковочных швов и щелей. Металлокаркас «аккордеона» состоит из трех секций, укомплектованных березовыми латами, имеющими ортопедический эффект. Ширина спального места может варьироваться в зависимости от ширины металлокаркаса: 120, 140 и 155 см, длина – 200 см.

В сложенном состоянии такой диван довольно компактен, но для трансформации требует довольно много места – это обязательно нужно учитывать.

Раскладывается диван-«аккордеон», можно сказать, легким движением руки: сиденье слегка приподнимается и подтягивается на себя до полной трансформации.

Современные диваны-«аккордеоны» предстают перед покупателями в огромном разнообразии форм и вариантов обивки, так что подобрать подходящий по цвету и стилю будет нетрудно. Стоит только помнить, что при раскладывании он «едет» по полу и может поцарапать его или зацепить длинный ворс ковра.

«Аккордеон» - выбор тех людей, которые предпочитают «золотую середину» - наиболее оптимальное сочетание цены, надежности и удобства. Идеален в молодежных и детских комнатах. В последнее время такие трансформации стали использовать в более солидных диванах, комплектуют их локтями и оттоманками.

Мебель с механизмом «аккордеон» из нашего каталога:

«Раскладушка» (французская)

В собранном состоянии спальное место сложено втрое и накрыто сверху съемными подушками сиденья, которые при каждой трансформации необходимо снимать. В положении «кровать» спальное место становится на стальные ножки.

Из достоинств самое значимое у таки диванов – компактность, в остальном они не слишком удобны: матрас тонкий, неровный из-за постоянного складывания и, соответственно, неудобный; каждый раз при сборке-разборке приходится раскладывать и снимать подушки, убрать которые некуда, потому как ящик для белья отсутствует. Кроме того, со временем механизм начинает скрипеть, что тоже не очень приятно.

Для ежедневного использования вся эта конструкция точно не предназначена, так как латы и латодержатели на постоянную нагрузку не рассчитаны, зато как гостевой вариант – диван раскладушка очень удобен.

Чтобы трансформировать диван-«раскладушку» в кровать, для начала убираются все подушки и подлокотники, затем механизм вытягивается вверх и на себя, пока все звенья не развернутся.

Механизм дивана не диктует дизайн и форму. «Раскладушка», как и любая современная модель дивана, изготавливается в самых различных стилевых решениях, здесь уж кому что по нраву. Это диван либо для тех, кто не планирует часто его использовать в качестве кровати, либо для тех, кто готов мириться с его особенностями при постоянном использовании.

«Седафлекс» (американская раскладушка)

Родственен «французской раскладушке», но значительно прочнее и надежнее последней, матрас у него толще, поэтому такой диван прекрасно подойдет для ежедневного использования. Есть даже модификации «седафлекса», когда не требуется снимать с него подушки, при трансформации.

Но характерными недостатками раскладушек «седафлекс» не обделен: ящика для белья нет, из-за складывания поверхность спального места неровная и матрас со временем может провисать. Это может быть компенсировано качественными комплектующими механизма и матраса.

Часто механизм используют в дорогих диванах в виде гостевого спального места про запас. Механизм не сдерживает фантазию в дизайне дивана.

Раскладывается диван с механизмом «седафлекс» так: с помощью петли спальное место вытягивается на себя до упора, после чего разворачивается вторая часть спального места и упирается ножками в пол.

«Седафлекс» - это синтез дизайна, практичности и надежности среди раскладушек. Этот диван для тех, кто ценит простоту и надежность, облеченные в приятную глазу форму.

Это были самые популярные механизмы трансформации диванов. А вместе с ними их описание, отличительные черты, преимущества и недостатки. Однозначного фаворита среди механизмов раскрытия выделить нельзя, ведь каждый из них по-своему хорош. По этой причине выбор дивана должен основываться в первую очередь на бюджете, размерах комнаты и личных предпочтениях хозяев дома.